Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Лучшие новости сайта

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Логопедические игры для детей 4-7 лет

Игры для подготовки детей к звуковому анализу слов

Игры можно использовать для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
На логопедических занятиях изучаемое слово чаще всего оформляется материально в пространственно-временной последовательности звукового ряда. Однако наряду с этим слово может быть дано для восприятия и анализа только на слух, например выделение звука в начале и в конце слова.  И дети, как показывает практика,  допускают здесь многочисленные ошибки. В связи с этим необходимо усилить подготовку детей к звуковому анализу. Форма подготовки – разнообразные упражнения по построению и анализу состава предметного ряда, упражнения по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной.
Игра «Матрёшки идут на день рождения».                                                                                               
Цель: уточнение представлений детей о величине предметов. Ознакомление со словом – термином «величина».

Ход игры.  Логопед сообщает детям, что  у бычка сегодня день рождения /показывает фигурку бычка/. К нему в гости пришли матрешки: одна большая - Настасья, другая поменьше – Настя, третья маленькая – Настенька /логопед поочередно вводит в игру фигурки разных по величине матрешек/. «матрёшки принесли бычку подарки: цветы, капусту и сухари».  Логопед выкладывает перед фигуркой бычка цветы разные по величине и спрашивает: «Угадаешь ли ты, бычок, кто какой цветок принёс тебе в подарок?  Давайте, ребята, и мы подумаем вместе с бычком, кто какой цветок принёс ему в подарок».
Логопед предлагает рассмотреть детям картинки:  «Все цветы красивые, по цвету одинаковые – красные. Только один цветок большой.  Другой поменьше. Он средний.  Третий  еще меньше. Он маленький. Все цветы одинаковые по цвету, но разные по величине. И матрешки тоже разные по величине: Настасья большая, Настя средняя, Настенька маленькая.  Догадался бычок: большой цветок подарила Настасья. Она самая большая. А вы, ребята, догадались, кто подарил бычку маленький цветок, а кто – средний? Средний немного поменьше большого цветка и немного побольше маленького».
Сравнение цветков по величине, соотнесение их с матрешками, тоже разными по величине, служат образцом для самостоятельных упражнений детей в узнавании и выборе предметов, разных по величине.
Логопед ставит матрёшек в ряд по линии, а дети раскладывают около каждой из них предметы: большого размера – возле Настасьи, среднего – около Насти, маленького – около Настеньки. Таким образом, они определяют, кто какие подарки принес для бычка.
Игра «Матрёшки в магазине».
Цель: упражнение детей в узнавании и выборе предметов, различных по величине. Закрепление слов, обозначающих величину. Уточнение содержания слова «величина».
Игра «Матрёшки и бычок».
Цель: уточнение представлений детей о составе ряда. Ознакомление со словами:  ряд, место, начало, середина, конец, слева, справа, впереди, позади, рядом, первый, последний.


Ход игры. Логопед рассказывает детям  историю прогулки матрешек и бычка. Бычок попал в беду: упал в яму. Логопед предлагает помочь матрешкам спасти бычка. Слова истории сопровождаются действиями с игрушками. «Как-то раз,  матрешки – Настасья, Настя и Настенька повели бычка на прогулку.  Бычок бежал впереди по тропинке, смотрел по сторонам, ворон считал, под ноги не смотрел, и вдруг угодил в яму.  Подбежала к нему Настасья, ухватила его за рожки, тянет из ямы, а вытащить  не может. Позвала
Настасья  Настю /логопед ставит матрешку Настю с противоположной стороны бычка/.  Настасья за рожки бычка, Настя – за хвост бычка. Тянут бычка из ямы, а вытянуть не могут. Бычок мычит, ему больно». С участием детей, логопед восстанавливает ряд по линии: бычок, Настасья, Настя. Затем продолжает:  «Позвала Настя Настеньку.  Настасья за рожки бычка, Настя за Настасью, Настенька за хвост бычка». И снова «ошибается»: ставит Настеньку не в ряд, а с другой стороны. «Тянут, а вытянуть не могут». Дети опять помогают поставить Настеньку на место в ряд.
- Где ее место? – спрашивает логопед. – Позади Насти?
- Да, позади Насти, за Настей.
«Настенька нашла свое место, - говорит логопед. – Она встает последняя. За ней никого нет. Здесь конец ряда.  Вот мы и помогли матрешкам вытащить бычка из ямы.
Затем логопед убирает фигурки и просит детей вспомнить, в каком порядке они стояли за бычком.
Жестом,  указывая на обозначенное место, спрашивает: «Чье это место? Кто здесь стоял самый первый? Кто был последним? Кто стоял в начале ряда? Где начало ряда? Ближе к правой или левой руке?». И т.д.
Дети могут реагировать на задание жестом, но одобрения заслуживают те, которые начинают сами использовать слова: «ряд», «в ряд», «в начале», «слева», «место», «первая», «последняя».
Игра  «Кто ушёл и кто пришёл?»
Цель:  наблюдение изменений  в составе ряда. Уточнение и закрепление значений слов: место, ряд.
Игра «Прятки с матрёшками»
Цель: Уточнение и закрепление понятий: слева, справа, между, первый,  последний,  в середине.
Научиться определять позицию звука в слове на слух, а тем более графически на схеме, для ребёнка долгое время данная задача является непосильной, так, например,    называя «.. в начале слова…» кружок кладёт не слева направо, представляя расположение звуков, а наоборот, и подобные ошибки долго преследуют ребёнка, создавая дискомфорт в настроении малыша. В этом случае, как вспомогательное средство, можно использовать  таблицы-рисунки, где голова изображённого объекта на этой таблице является началом слова, туловище – серединой слова, а хвост – концом слова.
Игра «Лисичка и колобок».
Цель: Определение позиции звука в слове. Уточнение понятий: первый, последний, в середине.    

Рекомендуем посмотреть:

Логопедические игры для дошкольников Настольные логопедические игры для детского сада своими руками Комплекс упражнений для дошкольников для выработки правильного произношения звука P Комплекс артикуляционной гимнастики для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

20 марта 2014 в 22:46 +4

Татьяна, такой прекрасный материал Вы представили нашему вниманию. Подобные игры чрезвычайно полезны и подготавливают детей к звуковому анализу слов. Очень хороший дидактический материал, дети с удовольствием будут играть с матрёшками и развивать свою речь, усваивать термины и понятия. Графические схемы "с лисой" - просто находка, они помогут дошкольникам сориентироваться при определении "начала", "середины" и "конца" слова. И ещё, замечательные рекомендации для педагога, как проводить ту или иную игру, какие вопросы задавать, как располагать персонажей. МОЛОДЕЦ!!! Голосую +++1!!!

21 марта 2014 в 18:14 +1 Наталия Александровна, благодарю вас за подробный комментарий и голос. Мне очень приятно, спасибо! smile 21 марта 2014 в 10:45 +1

Татьяна Геннадьевна, мой голос за интересные игры. Особенно понравилась идея с лисой и колобком.

22 марта 2014 в 12:17 0 Евгения Олеговна, спасибо за голос. smile 21 марта 2014 в 12:34 +2

Отличный материал для подготовки детей к звуковому анализу слова!!! Интересные, разнообразные игры!  Спасибо, Татьяна Геннадьевна! +!!!

21 марта 2014 в 13:39 +2

Отличный и интересный материал для работы с детишками спасибо...Возьму на вооружение...

21 марта 2014 в 21:55 +1

Замечательный материал. Такие игры полезны для развития фонематического слуха. Такой материал всегда нужен для работы с детьми.

22 марта 2014 в 05:04 +2

Замечательный материал.Впереди праздник смеха. Предлагаю добавить  моих клоунов зайди на мой блог думаю будет интересно. Удачи

22 марта 2014 в 12:19 +1

Благодарю за отзывы! Буду очень рада, если кому-то пригодятся мои игры.

22 марта 2014 в 14:14 +18

Непослушный мой язык,
Ты трудиться не привык!
Но логопед тебя заставит,
Он научит и поправит.
Громко, четко, с расстановкой
Говорить без остановки
Не отбился чтоб от рук
Этот очень сложный звук

Играть в логопедические игры всегда весело и интересно. Дети соревнуются друг с другом. В результате возникшего интереса к играм поставленные звуки быстро закрепляются, речь становится грамматически правильной, а скучные и малоинтересные упражнения по словоизменению и звуковому анализу становятся для ребенка увлекательными заданиями. Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребенка. Татьяна Геннадьевна, интересные Логопедические игры для подготовки детей к звуковому анализу слов Вы подготовили. А главное что такой материал всегда необходим в работе с детьми. Логопедические игры всегда учитывают принцип от простого к сложному и позволяет логопеду поэтапно работать в течении учебного года над каждой группой звуков. При использовании такой формы работы как логопедическая игра, каждый ребенок активно трудится. Логически мыслит и не только слушает, выделяет, определяет место звука в слоге и слове на слух, но и воспринимает это слово и все входящие в него буквы зрительно, соотнося их со звуками, тренируется в их написании. Проводимая вами работа способствует развитию у детей слухового внимания, восприятия, памяти, внимания к речи окружающих, помогает в выработке тонких акустических дифференцировок, в формировании слоговой структуры слова.

23 марта 2014 в 18:23 +3 Инна Владиславовна, спасибо за такой подробный комментарий. smile 23 марта 2014 в 07:06 +2

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за интересные развивающие игры, благодаря которым вы решаете много разных задач!очень понравились и матрешки и бычок и лисичка, взяла в закладки!!!

23 марта 2014 в 18:26 +3

Спасибо, Оксана, за комментарий и голос! Мне очень приятно, что моя работа попала в закладки!

28 марта 2014 в 13:47 +2

Интересные и нужные игры для развития речевой сферы дошкольника. В наше время много деток имеют дефекты речи, как раз такие игры оказывают положительный эффект на их речь. Спасибо, за хороший материал.

28 марта 2014 в 19:55 +1

Татьяна Геннадьевна! Игра "Лиса и колобок" просто находка. Идея прекрасная, обязательно возьму на вооружение! спасибо!

30 марта 2014 в 18:38 +5

Татьяна Геннадьевна,спасибо вам за такой прекрасный дидактический материал,В процессе игр у детей будет развиваться и закрепляться речь,им будет интересен сам процесс игры,процесс изменения слов и звуков превратится для детей просто в игру,такие занятия будут  развивать и внимание и память и слух.Спасибо за ваш конспект логопедических игр,очень подробный и полезный для проведения их коллегами
+1

13 апреля 2014 в 00:36 +1

Спасибо за предоставленный практический материал. Прекрасные игры и упражнения, беру на заметку!

2 мая 2014 в 23:38 +2

Татьяна Геннадьевна!Спасибо вам за конспект и хорошую подборку логопедических игр. Вы подробно расписали проведение каждой игры, поставили цель.Интересных подобрали героев. Вы не только на своём занятии развиваете речь детей, но и проводите большую воспитательную работу. Дети вместе с Матрёшками спасают бычка.Замечательно! Голосую +1

10 мая 2014 в 18:29 +2

Грамотная подборка игр. Все они соединены единой темой, сюжетом. Они очень пригодятся в работе с дошкольниками. Спасибо Вам за материал. Творческих успехов! голос

20 мая 2014 в 21:06 +2

Замечательная подборка, возьмем в заметки!

21 мая 2014 в 15:19 +1

Татьяна Геннадьевна, я рада, что Вы стали моим другом. Ознакомившись с вашими разработками игр, взяла их на заметку, т.к. Вы затронули одну из трудных тем - звуковой анализ слов. Предложенные Вами игровые приёмы помогут детям понять, что слово состоит из звуков, выделять звуки в начале, середине, в конце слова. Спасибо за новинки, творческих успехов в дальнейшем.

9 июня 2014 в 19:48 +3 ДА, ЗА ТАКОЙ МАТЕРИАЛ СТОИТ ПРОГОЛОСОВАТЬ!!!!! v 17 июня 2014 в 10:40 +1

Интересные дидактически игры Вы предложили. Здесь развивается речь, запоминаются понятия "в ряд","последний", "маленький - большой" и другие величины. В форме игры дети быстрее запомнят эти понятия, а также будет развиваться речь. Голосую!

18 июня 2014 в 00:25 +1

Татьяна Геннадьевна, с интересом прочитала Вашу подборку игр, для меня лично ( музыкального руководителя) это сложная тема- звуковой анализ слов, но с удивлением обнаружила, как можно просто и доступно преподнести в игровой форме со сказочным сюжетом такие сложные понятия:ряд, место, начало, середина, конец, слева, справа, впереди, позади, рядом, первый, последний. Очень понравилось! Голос!

19 июня 2014 в 22:58 +1

Спасибо за хорошую подборку логопедических игр. Вы подробно описали каждую игру. В форме игры дети лучше усваивают понятия. Такой материал всегда необходим в работе с ребятами. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!

29 июня 2014 в 15:27 +1

В настоящее время достаточно большой процент детей, как в детском саду, так и в школе нуждается в логопедической помощи, т.к. имеет выраженные отклонения в речевом развитии. Известно, что у детей с нарушением речи помимо отклонений в звукопроизносительной и звукоразличительной стороны речи имеются и другие более сложные отклонения, такие как возрастное недоразвитие речи или её несформированность функционального или физиологического происхождения. Причины лежат в незрелости определённых зон мозга либо в их дисфункции. При этом бывает снижен тонус сенсорной и моторной сферы, что усугубляет тяжесть речевой недостаточности, а так же ведёт к задержке темпа общего развития. Зачастую при обследовании таких детей отмечаются у них следующие виды недостаточности: мимическая, эмоциональная, моторная, сенсорная, голосовая, психических функций и т.д.
Игры имеют большое значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом воспитании детей. В литературе по дошкольной педагогике и психологии накоплен значительный материал, указывающий на то, что игра - основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, одна из характерных закономерностей детского развития. Игра как форма деятельности ребенка способствует гармоническому развитию у него психических процессов, личностных черт, интеллекта.
Татьяна Геннадьевна!Спасибо вам за конспект и хорошую подборку логопедических игр. Вы подробно расписали проведение каждой игры, поставили цель. ГОЛОСУЮ 5+++++

4 июля 2014 в 22:36 +1

Какие интересные игры Вы предлагаете. Большое спасибо! Обязательно воспользуюсь и приготовлю для своих малышей такие пособия по развитию речи.

9 июля 2014 в 10:14 +2

Уважаемая Татьяна Геннадьевна,спасибо Вам за практический материал логопедических игр.Они такие познавательные,интересные,увлекательные,помогут мне организовать коррекционно-развивающий процесс в системе.Всего Вам наилучшего.

15 июля 2014 в 15:10 +2

Игры хорошие, некоторые можно использовать и с детьми с 4-х лет, например в средней группе, ведь чем раньше начать развивать речь тем лучше! Например, подойдёт игра "Матрёшки идут на день рождения", дети средней группы уже имеют представление о величине.

17 июля 2014 в 23:37 +2

Ах, матрешки хороши!
Голосую от души.

23 июля 2014 в 23:20 +1

Татьяна Геннадьевна, очень актуальный материал! Да, в последние годы появилось много специальной литературы, но логопеды и учителя испытывают большие трудности в оснащении своих кабинетов дидактическими играми. Поэтому обмен опытом -это великое дело. Всегда можно заимствовать у своих коллег для себя что-то новое, методические находки, яркий наглядный материал, который потом использовать по-разному на своих занятиях. С уважением, Галина Давыдова.

23 июля 2014 в 23:30 +1

Отличный мастер-класс! Очень нужный материал, спасибо Огромное! Голосую!)

24 июля 2014 в 16:08 0

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, Ваш материал очень полезен для логопедов и вообще педагогов дошкольных образовательных учреждений. Спасибо Вам за него! Мне особенно понравилось то, что развивающий материал преподносится детям в форме игры - ведущей деятельности дошколят. И, конечно же, очень облегчает им понимание материала и вызывает положительные эмоции! А это очень важно! Голосую!!!

26 июля 2014 в 07:05 +2

Подготовка детей к звуковому анализу слова очень важна в детском саду. Деткам будет легче учиться в школе, т.к. ученики, которые хорошо умеют делать фонетический разбор слов, допускают меньше орфографических ошибок. Татьяна Геннадьевна, голосую за прекрасный материал!

1 августа 2014 в 00:34 +2

такого рода занятия крайне важны, потому что это здорово помогает в 1 классе как учителю таки детям. Ухо правильно слышит и привычка вырабатывается. отличная работа

8 августа 2014 в 10:26 +4

Замечательный материал! Спасибо!Всегда с большим уважением отношусь к учителям-логопедам! Упражнения по построению и анализу состава предметного ряда, упражнения по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной - старт к успешному обучению. Голосую!
Терпение и творчество, упорство и победа -
Вот главные этапы в работе логопеда.
Все Нади, Вани, Вити должны заговорить,
И от тебя зависит -быть им или не быть.
Душа болит за каждого, всем хочется помочь.
Не раз вопрос: «Что делать?» преследовал всю ночь.
Идешь порою с сумками, а язычок «грибком» ,
Или «лошадкой» цокает, иль губы «хоботком» .
Вдруг затрещишь «моторчиком»
Раз несколько подряд и ловишь настороженный
Идущих мимо взгляд.
Так день за днем - то вниз, то вверх летает язычок,
работать так настойчиво из вас не каждый б смог.
И… появились звуки вдруг, появятся и слоги,
А там уже слова пойдут по правильной дороге.
При самой первой встрече Мы часто слышим: «Датте» ,
А на прощанье четкое: «Здоровья вам и счастья! »
И я без ложной скромности Признаться не стыжусь,
Что я своей профессией действительно горжусь.(Ирина Рубцова)

16 августа 2014 в 10:30 +1

Интересный материал!

28 августа 2014 в 16:45 +3

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Ваш материал очень кстати всем педагогам, ведь скоро новый учебный год. Первоклашкам и дошколятам очень сложно даётся звуковой анализ слов. а тут и научиться можно и интересно поиграть. Большое СПАСИБО! Я - За!

28 августа 2014 в 22:23 +1

Нужно и полезно, спасибо!!!

30 августа 2014 в 02:24 +2

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна. Благодарю вас за приветствие.
Статья очень актуальна не только для профессионалов, но и для родителей воспитанников детских садов, и особо для родителей, дети которых не посещают детский сад. Определяющим признаком фонематического недоразвития является пониженная способность к анализу и синтезу речевых звуков, обеспечивающих восприятие фонемного состава языка. Если в данной возрастной категории отмечаются трудности процесса формирования звуков, то это затрудняет подготовку ребенка к школе. Основная цель статьи - донести до читателя необходимость усиления подготовки детей к звуковому анализу путем разнообразных упражнений в игровой форме.Представленные автором игры можно включать в индивидуальный маршрут развития каждого ребенка, обеспечивая эффективную подготовку даже в домашних условиях. Использование в системе логопедических игр для подготовки детей к звуковому анализу слов предотвращает психологическое и физиологическое отставание, обеспечивает готовность к школьному обучению.
Дети с речевыми нарушениями нуждаются логопедической помощи, а задача взрослых своевременно и правильно организовать её, с учетом индивидуальных особенностей и возможностей малышей.
Спасибо! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами.

7 сентября 2014 в 22:04 +1

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна, спасибо за отличный материал. Обязательно возьму себе в копилку. Я еще не логопед, я учусь на 5 курсе. Но мне очень интересны разработки практикующих логопедов. Спасибо, что делитесь своим опытом и своими наработками.

13 сентября 2014 в 22:30 +2

Татьяна Геннадьевна, отличные игры для подготовки детей к звуковому анализу слова. Очень часто дети затрудняются в определении основных признаков предметов, выполнении заданий, требующих расположения предметов в ряд в направлении слева направо, выделения элементов ряда по определенному признаку (цвет, форма, величина).Поэтому необходимо усилить подготовку дошкольников к звуковому анализу. Спасибо за ваш материал. Примите мой голос.

14 сентября 2014 в 23:13 +2

Татьяна Геннадьевна, спасибо.Статья очень актуальна. Ваш материал очень полезен для логопедов и вообще педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Малыш подрос, ему уже три года.
Но вот беда словарный запас мал.
и вместо слов машина, поезд,
Он говорит: би-би, ту -ту,
ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИСПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНЬЯ
НА ПОМОЩЬ ЛОГОПЕД ИДЁТ.
Поможет малышу, научит говорить.
Спасибо логопеды Вам за это!

16 сентября 2014 в 22:10 +1

Прекрасная работа! Оригинальная!

17 сентября 2014 в 13:17 +1

Татьяна Генадьевна. Я воспитатель логопедической группы и мне очень понравился ваш материал. Интересный, в доступной для детей форме. ведь в таком возрасте самое главное игра. Спасибо большое.

19 сентября 2014 в 17:48 +1

Татьяна Геннадьевна, спасибо, что делитесь своим опытом и своими наработками. Как не странно, но в наше время очень много детей с нарушением речи, звуко-буквенным восприятием и малым словарным запасом. Ваши занятия - игра, что нравится детям. Спасибо за ваш труд.

20 сентября 2014 в 18:36 +2

Татьяна Геннадьевна,Ваш материал очень актуален и для родителей, дети которых по разным причинам не имеют возможности посещать дошкольные учреждения. Ваша статья позволяет читателю оценить необходимость подготовки детей к звуковому анализу через разнообразные игровые упражнения.Предложенные игры можно включать в программы развития ребенка даже в домашних условиях.Спасибо за ваш материал. Примите мой голос.

21 сентября 2014 в 07:24 +1

Очень полезный и актуальный материал, столько задач решается. А главное деткам нравиться играть в такие игры. Спасибо!!!

21 сентября 2014 в 11:17 +1

Замечательные рекомендации для педагога, как проводить ту или иную игру! Спасибо

22 сентября 2014 в 06:45 +1

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Материал действительно интересный и практико-ориентированный. Думаю детишки занимаются с удовольствием! Спасибо вам за идею!

24 сентября 2014 в 11:12 +2

Материал интересный, содержательный. Предложенные игры могут быть использованы в работе педагогов - логопедов при работе с детьми, имеющими нарушения речевого развития. Работаю в коррекционной школе 5 вида, применю Ваш материал на практике.

24 сентября 2014 в 12:12 +1

Большое спасибо, занимательный материал!!!

24 сентября 2014 в 15:19 +1

Отличный материал для подготовки детей к звуковому анализу слова!!! Интересные, разнообразные игры! Спасибо, Татьяна Геннадьевна!

28 сентября 2014 в 19:25 +2

Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна!Ознакомилась с Вашим материалом "Логопедические игры для подготовки детей к звуковому анализу слов".который излагается доступным языком,понятным и учителю-логопеду и родителю!Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте,а Ваши оригинальные игры способствуют развитию у детей слухового внимания, восприятия, памяти, внимания к речи окружающих, помогают в выработке тонких акустических дифференцировок, в формировании слоговой структуры слова.Любимая всеми Матрешка создает благоприятный психологический климат во время занятия.Успехов,Вам!С уважением,ИГАнульева

4 октября 2014 в 02:32 +1

Татьяна Геннадьевна, интересные игры! Голос!

15 октября 2014 в 18:57 +2

Очень нужный и важный в работе с детьми по звуковому анализу и коррекции речи материал!Вы молодец!!!

17 октября 2014 в 20:29 +2

Спасибо за материал. Занятия в игровой форме- это то, что нужно для детей дошкольного возраста, в такой форме знания лучше и эффективней усваиваются. Попробую позаниматься со своим ребенком вашими играми.

25 октября 2014 в 21:10 +1

Очень нужный материал для подготовки детей к школе.Спасибо, голосую!

10 ноября 2014 в 17:21 +1

Спасибо Вам большое, начнеи играть с вучкой))) +1 от нас)))

16 ноября 2014 в 16:42 +2

Замечательные игры, особенно я обратила внимание на комодики с кружками для игры "лисичка и колобок"..спасибо!

27 ноября 2014 в 20:51 +1 Классная идея с лисой. У меня в практике рыба: laugh голова - начало слова, хвост - конец слова и соответственно середина рыбы - середина слова))))) 28 ноября 2014 в 18:48 +2

Рада познакомиться с Вами, прекрасная работа, ставлю +1. По собственному опыту знаю, что звуковой анализ слова один из самых трудных разделов для усвоения дошкольниками. Представленные вами приемы помогут подготовке детей к школе. Желаю творческих успехов.

29 ноября 2014 в 21:27 +1

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Замечательные игры! И особенно понравилось то, что они не требуют какого-то особенного оборудования - всё можно найти в детском саду. Спасибо!

9 декабря 2014 в 17:20 +2

Сколько полезных и разнообразных игр. Минимум оборудования, максимум знаний.

11 декабря 2014 в 21:16 +1

Голос! Спасибо.

16 декабря 2014 в 18:58 +1

Интересно, спасибо голос. +1

17 декабря 2014 в 23:30 +1

Очень интересно....Спасибо...

6 января 2015 в 12:37 +1

Спасибо! Прекрасный дидактический материал!

7 января 2015 в 14:31 +1

Татьяна Геннадьевна, у вас очень интересный дидактический материал! И хотя я не логопед, но таким материалом можно воспользоваться в своей работе, и особенно будет востребован педагогами - коллегами! Голос! Большое спасибо! С Рождеством!

9 января 2015 в 09:16 0

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!Замечательный конспект, хорошая подборка логопедических игр. Подробно расписали проведение каждой игры, поставили цель, подобрали интересных героев. Вы не только на своём занятии развиваете речь детей, но и проводите большую воспитательную работу. Дети вместе с Матрёшками спасают бычка. Замечательно! Голосую +1

12 января 2015 в 14:22 +2

Статья очень полезна для воспитателей, логопедов, и для родителей воспитанников детских садов. Очень хорошо подобраны логопедические игры! Голос!

18 января 2015 в 20:17 +2

Спасибо за то, что Вы делитесь своим опытом! Ваш материал можно использовать на занятиях по развитию речи, математике, рисованию! Здорово!

19 января 2015 в 17:55 +2

Добрый вечер! Очень интересные логопедические игры для детей. Еще радует нагдядность вашего конспекта. Все игры иллюстрированы фотографиями, что позволяетлегко использовать вам материал! Спасибо! +!

19 января 2015 в 19:26 +2

Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Полезный и интересный материал Вы разработали, спасибо! Хочу отметить, что не только логопеду полезны Ваши разработки, но и воспитателю! Развитие речи детей является, на данный момент, очень актуальным, ведь она ухудшается от года к году. В своей работе в детском саду мы используем множество методик для развития речи детей и Ваш материал очень поможет нам. Спасибо!

28 января 2015 в 20:17 +1

Добрый вечер, Наталья Геннадьевна!!!!!!!! Спасибо за замечательную подборку игр!!!!! Очень актуально! В моей старшей группе детского сада проведение таких игр просто необходимо!!!!! Очень вам благодарна! Беру в заметки! Желаю творческих успехов!!!!

1 февраля 2015 в 16:30 +1

Голос! Возьму в закладки.

3 февраля 2015 в 10:46 +3

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо за пиглашение! Нужный и необходимый материал Вы представили. Удачи! Голос!

10 февраля 2015 в 12:33 +2

Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за такой замечательный материал.Очень хорошая подборка игр!Я воспитатель и работаю с детьми с нарушениями речи, нам очень пригодится это материал.Успехов в ваших делах!

10 февраля 2015 в 13:16 +1

Татьяна, очень ценный дидактический материал, спасибо возьму на заметку!

11 февраля 2015 в 09:28 +2

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Прекрасный материал! Очень понравилось, что в играх используются доступные игрушки и материалы! Огромное спасибо!

15 февраля 2015 в 07:50 0

Голос!

16 февраля 2015 в 21:57 +2

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Прекрасный материал!
На свете так много различных профессий
и в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней,
чем та, кем работаем мы с вами.
Удачи Вам и всего доброго.

23 февраля 2015 в 12:54 +2

Татьяна Геннадьевна! Дидактические игры с персонажами очень понравились! Кроме звукового анализа эти игры можно использовать и для обучения рассказыванию. Голос!

12 марта 2015 в 01:36 +2

Замечательные игры! В нашем саду логопеды используют схему-"сороку" (для звукового анализа, и для определения ударного слога). Повторюсь, Ваша "лисичка" - интересней. Понравилось, что игры постепенно подводят детей к анализу слова (принцип - от простого к сложному). Буду использовать в индивидуальной работе. Огромное спасибо!

14 марта 2015 в 22:48 +2

Татьяна Геннадьевна, интересный и нужный материал. Хорошая подборка игр. Понравилось, что вы используете наглядный материал. С удовольствием голосую. Удачи вам.

26 марта 2015 в 22:58 +2

Доброго времени суток! Очень интересный материал! Сейчас часто не только в садиках, но и в школах встречаются дети с дефектами речи! Ваш материал как раз и поможет в борьбе с дефектами! Посоветую ваши игры и наглядный материал родителям детей своего класса!

28 марта 2015 в 09:44 +2

Спасибо вам за такие интересные игры для детей!я воспитатель в речевой школе мне пригодится ваш материал.

28 марта 2015 в 18:15 +2

Наталья Геннадьевна, полезный и интересный материал вы разработали. Хочу отметить, что не только логопеду полезны ваши разработки, но и воспитателю! В своей работе в детском саду я использую множество методик для развития речи детей и ваш материал найдет место в моей практике. Спасибо!

30 марта 2015 в 22:31 +1

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!
Увидела новинку на страничке вашего блога, интересно! Роль наглядности, все об этом знают, велика. Важно то, что вы показали сам принцип подачи материала. А персонажи, несомненно, могут быть любыми. Игры достойны того, чтобы включить их в работу с дошколятами.
О.М.

3 апреля 2015 в 02:15 +1

Татьяна Геннадьевна, спасибо за статью. Действительно сейчас очень много деток с нарушением речи.Очень интересный и полезный материал. И я обязательно буду использовать его в своей работе.

6 апреля 2015 в 22:00 +2

Татьяна Геннадьевна,очень интересный и полезный материал и игры вы предлагаете. Интересная идея для подготовки детей к школе.Спасибо!

17 апреля 2015 в 16:47 +1

Спасибо за интересный материал. Вам голос

20 апреля 2015 в 15:49 +1

Спасибо за Ваше занятие! Удачи! Примите мой голос!

3 мая 2015 в 13:43 +1

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за интересный и полезный в работе материал! Некоторые идеи взяла себе на заметку!

4 мая 2015 в 14:16 +1

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Геннадьевна! Хорошие игры Вы представили. Это и есть развивающее обучение, здесь также развитие звуковой культуры речи, связь с математикой и развитие речи. Замечательный материал! Спасибо! Желаю Вам творческих успехов! С уважением, Л.В.

16 мая 2015 в 01:59 +1

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Геннадьевна! Очень хорошая подборка дидактических игр. Интересный конспект. Сложный материал подан понятно и увлекательно. Конечно помогает образ матрешки, такой нашей домашней и привычной. Ваши игры имеют еще важный нравственный характер. Воспользуюсь вашей методикой по развитию речи в своей работе. Как замечательно что, игры постепенно и легко подводят детей к анализу слова.Голосую за вас. Успехов в работе.

19 мая 2015 в 21:28 +1

Вы талант !!С Вашего разрешения буду заходить к вам за опытом!!! Вам голос!!!

24 мая 2015 в 17:09 +1

Татьяна Геннадьевна! Прекрасная работа!Гениальность - в простоте.И у Вас всё доступно, без лишних "наворотов". Я тоже часто занималась со своим ребёнком из-за того, что плохо очень говорил, и только через игру мы всего добились. Ставлю голос!

30 июня 2015 в 05:10 +1

Замечательный материал!Примите мой голос

4 сентября 2015 в 17:12 +1

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна! Спасибо за очень интересный материал. Я тоже долго думала, как же детям облегчить работу по определению места звука в слове. Теперь утвердилась в своей правоте, у меня не лисичка, а паровозик. Но ваша идея с колобком мне ещё больше понравилась. Спасибо. Голос!

6 октября 2015 в 20:52 +1

Доступно и интересно детям, соответствует возрастным особенностям. Я много лет занимаюсь с детьми среднего дошкольного возраста, обязательно воспользуюсь вашим материалам, спасибо!

22 декабря 2015 в 17:24 +1

Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Отличный материал, который поможет в работе не только логопеда, но и учителей начального звена, так как сегодня все чаще в класс приходят дети, которые не выговаривают очень много звуков. Ваш материал с успехом можно использовать на уроках развития речи. Большое спасибо за материал, мой голос!

31 января 2016 в 10:46 +1

Очень интересные для детей и взрослых игры! Можно их немного усложнить для детей более старшего возраста! В работе логопеда и воспитателя такие игры просто незаменимы. Спасибо! Голос!


Источник: http://ped-kopilka.ru/blogs/bityugova-tatjana/igry-dlja-podgotovki-detei-k-zvukovomu-analizu-slov.html

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками

Карточки для звукового анализа слова своими руками